Новости
В Екатеринбурге осужден аферист, похитивший миллионы при оформлении кредитных договоров
Общество | Свердловская область

В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве. Под видом оформления кредитных договоров были украдены миллионы.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, на скамье подсудимых оказался местный житель. Как показало расследование, мужчина предлагал не осведомленным о его преступной деятельности людям оформлять на их имя кредитные договоры в банках, убеждая, что обязательства по ним он якобы будет исполнять самостоятельно. Злоумышленник лично изготавливал пакет необходимых документов – справки 2-НДФЛ и копии трудовых книжек, в которых имелись ложные сведения о трудоустройстве, месте работы и уровне зарплаты.

После заключения кредитного договора клиенты передавали деньги аферисту, а тот тратил их на себя, не собираясь ничего возвращать. Как было установлено, с апреля 2012 по апрель 2013 года злоумышленник похитил таким способом свыше 3,5 млн рублей.

Как отметили в прокуратуре, свою вину мужчина признал в полном объеме. Суд назначил уральцу четыре года в исправительной колонии общего режима.

Артем Малянов