Новости
Прокуратура отменила более 3,5 млн сообщений россиян о преступлениях - Москалькова
Общество | В России

Прокуратура отменила более 3,5 млн сообщений россиян о преступлениях на стадии приема и регистрации, сообщила омбудсмен Татьяна Москалькова на заседании комитета СФ по конституционному законодательству с участием заместителя генпрокурора РФ.  

По словам Москальковой, "имеется системная проблема". " Человек лишается конституционного права на доступ к правосудию. Назрела необходимость создать специальную рабочую группу, посмотреть, что можно сделать. Статистика совершенных преступлений официально – миллион. А вот эти отмененные сообщения? Можно говорить о латентной преступности", - заключила уполномоченная по правам человека в России.

Омбудсмен также перечислила самые распространенные категории жалоб, с которыми граждане обращаются в ее аппарат. На первом месте защита прав потерпевших, на втором – права подозреваемых, обвиняемых. Много жалоб на применение такой меры пресечения как заключение под стражу.  Третье место - жалобы на действия сотрудников уголовно-исполнительной системы. Дальше – экологические и земельные права, трудовые права. Много проблем в области ЖКХ.

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев перечислил другие распространенные проблемы, с которыми к правозащитникам обращаются россияне.

"Это люди, стоящие в очередь на получение квартир. Система перемещения в очереди непрозрачная, а тема резонансная.

Регулярно предпринимаются попытки застройки объектов всемирного наследия. Зачастую там есть коррупционная составляющая. Это и на Байкале, и в Красной поляне. Существует проблема преследования граждан, выступающих против незаконной застройки. Чаще это активисты, а не какие-то злоумышленники.

В прошлом году был скандал с пытками, эта история неприятная. Пытки есть не только у нас, практически во всех странах есть, но явление позорное, надо с ним бороться. Приходится слышать от осужденных, что редко они видят прокуроров, зачастую визиты их формальны", - прокомментировал Фадеев работу с обращениями граждан.