Новости
Израиль снова отменяет масочный режим
Общество | За рубежом

С 23 апреля масочный режим в Израиле будет отменен. К такому решению пришли премьер Нафтали Беннет и министр здравоохранения Ницан Горовиц. Решение еще требует утверждения парламентской комиссией по здравоохранению, но ожидается, что оно не вызовет возражений.

В совместном пресс-релизе отмечается, что исключением станут лишь места с "повышенной опасностью" - больницы, а также почему-то самолеты. Решение принято с учетом международного опыта, который показал, что отмена масочного режима не ведет к росту заболеваемости. Ранее с его же учетом маски были введены.

Напомним, масочный режим в Израиле первый раз был отмене в июне прошлого года, но через две недели снова возвращен из-за быстрого роста заболеваемости, от которого не уберегла быстрая и массовая вакцинация. То есть страна уже два года живет в масках.

В Израиле еще остаются два ограничения: карантин при положительном тесте для зараженных (5-7 дней для вакцинированных и 10 дней для невакцинированных) и обязательные анализы для возвращающихся в страну. Израиль - одна из немногих стран, которая до сих пор обязывает всех въезжающих проверяться на коронавирус.

Евгений Чернышёв