Новости
"Единоросс" предложил ограничить работу супермаркетов утром в воскресенье, чтобы люди пошли на рынки
Экономика | В России

"Единоросс", депутат Госдумы Олег Матвейчев предложил ограничить работу гипермаркетов по воскресеньям. Он считает, что так можно будет стимулировать россиян к походам на фермерские рынки.

Матвейчев обратился с соответствующим письмом в Минпромторг. Он пишет, что сейчас фермерские ярмарки остаются нишевым явлением, например, позиционируются как место, где можно купить экологическую еду.

Идею не поддержал коллега Матвейчева, глава комитета ГД по соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР). Он назвал инициативу "ненужной крайностью", хотя и согласился с необходимостью развивать работу рынков и ярмарок.

"Но в гипермаркеты люди идут далеко не только за продуктами питания. Это и бытовая химия, и предметы личной гигиены, и важные домашние мелочи вроде обычных лампочек, прочие непродовольственные товары. Зачем злить людей ограничениями, заставляя их в выходной день бегать по другим магазинам?" – написал Нилов в своем Telegram-канале.

"А ехать на рынок в воскресенье за пачкой масла, солью, крупой или бутылкой молока, потому что ближайший гипермаркет закрыт, не слишком, мягко говоря, удобно. Где же в таком случае забота о людях? Они сделают выбор не под нажимом или ограничениями, а исходя из рыночного принципа", - полагает Нилов.