Новости
Юные мультипликаторы призвали поддержать парк в Академическом районе
Общество | Свердловская область

Мультипликационная студия в Академическом создала мультфильм о Преображенском парке — "зеленой жемчужине" района. В нем рассказывается о том, какое благоустройство уже началось на первой половине территории парка, какой красивой и удобной для горожан она станет уже в ближайшем будущем. В то же время, главная героиня мультфильма беспокоится, что парк может преобразиться лишь наполовину, ведь его дальнейшая судьба зависит от голосования жителей города по выбору зеленых территорий, которые будут облагораживаться в первую очередь.

"K.I.D. — STUDIO", в которой создавался этот мультфильм, — детский кружок в школе №16 Академического района, где дети всех возрастов от начальной школы до старшеклассников. Они осваивают все технологии изготовления мультфильмов — классические рисованные и пластилиновые, а дети старших возрастов занимаются компьютерной 3D-анимацией. Сейчас в студии занимается уже более 70 детей, а мультфильмы, сделанные их руками, регулярно побеждают на российских и международных конкурсах. Темы, которые затрагивают юные аниматоры, самые разнообразные — от народных сказок и до социальной рекламы для подростков.

Голосование за парки и скверы уральской столицы стартовало на сайте 66.gorodsreda.ru и будет идти до 30 мая. Преображенский парк в мае 2021 года занял первое место в России по количеству отданных голосов — 77 689 человек сделали свой выбор в его пользу.

Преображенский парк — один из самых больших городских парков в России — его территория составляет 50 га, а зона, которой необходимо благоустройство — более 30 га. Поэтому финансирование и работы по его развитию были разбиты на 2 этапа. В марте 2022 началось благоустройство первой половины парка — на участке от ул. Чкалова до ул. Мехренцева. И уже в этом году здесь будут высажены сотни деревьев и тысячи кустарников, появятся новые зоны отдыха, дорожки, освещение, скамейки и другие элементы благоустройства.

Для того, чтобы благоустройство не прервалось, чтобы не возникло ситуации, когда половина территории парка облагорожена, а вторая остается в первозданном виде, Преображенский парк должен стать победителем народного голосования в 2022 году.

Преображенский парк выделяется своими масштабами и перспективами развития. Девелопер района (АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое", входит в ГК "КОРТРОС") с нуля создал абсолютно новое общественное пространство — в нем уже сформирована необходимая стартовая инфраструктура — создан многоуровневый ландшафт с перепадами высот, вело-пешеходный маршрут для прогулок, плотина и благоустроенная набережная реки Патрушиха, зоны для активного отдыха детей и взрослых, смотровые площадки.

Концепция развития Преображенского парка в Академическом районе Екатеринбурга(2021)|Фото: ekburg.ru

На территории парка уже сейчас проводятся общегородские праздники и фестивали, строится ледовый городок, организуются Крещенские купания, Масленичные гуляния и др. Зимой на территории Преображенского парка действует крупнейший в регионе каток на открытом водоеме. На территории Преображенского парка располагается храм Святых Божиих Строителей, есть популярные среди жителей и туристов арт-объекты, среди которых скульптуры Северного оленя и Птицы Счастья, инкрустированной уральскими самоцветами. Парк уже стал любимым местом для прогулок, отдыха и фотосессий для многих горожан во все времена года.

Архитекторы бюро ARCHINFORM разработали концепцию развития рекреационного пространства, которая основана, в том числе, на результатах социологических исследований. Больше всего посетители Преображенского парка хотят видеть его в качестве места для тихого отдыха и прогулок, в котором есть зоны для спортивных семейных развлечений и детские игр.