Новости
Движение на ЕКАД планируют открыть к ноябрю 2022 года
Общество | Свердловская область

Движение по третьему пусковому комплексу Екатеринбургской кольцевой дороги (ЕКАД) планируют открыть уже в этом ноябре. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики региона. Сейчас завершено уже две трети работы, однако до полного окончания строительства может потребоваться еще год.

"Движение мы запустим в этом году. Но это будет специальный режим передвижения. Нужно будет еще дооснастить ее электричеством, знаками, и так далее. Это сопутствующие ограждающие конструкции. До окончательного ввода еще, наверное, потребуется год. Но в 2022 году дорожники сомкнут кольцо, и от Московского до Тюменского тракта можно будет добраться очень комфортно и быстро", - сообщил на пресс-конференции губернатор Евгений Куйвашев.

Строительства ЕКАДа(2022)|Фото: све.рф / Борис Ярков

Экономисты заверили, что сложная экономическая ситуация не отразится на сроках строительства: все контракты уже заключены, а при работах используются только стройматериалы отечественного производства. Замначальника управления автомобильных дорог Свердловской области Александр Окунский подтвердил, что по распоряжению губернатора рабочее движение будет открыто в ноябре 2022 года. Сейчас уже заканчиваются работы на мостах и идет устройство мостового полотна, завершается омоноличивание балок и обустройство конусов.

К его словам присоединился и директор ООО "Жасмин" Виктор Блиновских, заверивший, что в мае-июне планируются работы по устройству левой части проезда развязки ЕКАД к федеральной трассе М-5, а в июле-августе устройство правой проезжей части.

Строительства ЕКАДа(2022)|Фото: све.рф / Борис ЯрковСтроительства ЕКАДа(2022)|Фото: све.рф / Борис Ярков

Напомним, что реконструкция участка кольцевой дороги проводится в рамках национального проекта "Безопасные и качественные дороги". ЕКАД позволит объединить Пермский тракт, М-5 "Урал", Екатеринбург – Шадринск – Курган и Тюменский тракт.

Ранее Куйвашев заявлял, что ЕКАД будет закольцована в 2022 году.

Полина Борисенко