Новости
В КПРФ призвали Путина не закрывать к 9 мая фанерными щитами Мавзолей Ленина
Политика | В России

В КПРФ призвали президента РФ Владимира Путина сохранить исторический облик Красной площади в дни празднования Дня Победы.

Как говорится в заявлении партии в телеграм-канале, в последние годы при организации военного парада на Красной площади "сложилась недобрая практика закрывать фанерными щитами Мавзолей Ленина".

"Это неприемлемо, ибо В.И. Ленин - создатель великого Советского Союза, 100-летие которого мы будем отмечать в этом году. Российская Федерация является страной - продолжателем СССР", - отмечают в КПРФ.

В партии напомнили, что щитами закрывается могила Верховного Главнокомандующего победоносной Красной Армии Иосифа Сталина, также скрываются места захоронения у кремлевской стены "выдающихся советских полководцев, великих ученых, первых космонавтов, замечательных организаторов народного хозяйства".

В КПРФ убеждены, что сохранение исторического облика Красной площади на 9 мая получит "полную поддержку российского общества" и "будет способствовать мобилизации патриотов России на решение сложнейших задач, остро встающих перед нашей страной".

Там добавили, что Россия встала на защиту граждан Донецкой и Луганской народных республик и "освобождает Украину от гнета бандеровцев", а значит, специальную военную операцию российской армии на Украине можно рассматривать как "продолжение событий Великой Отечественной войны".