Новости
Нужно больше уроков истории с школах и идеология, - Герой России, депутат думы Екатеринбурга
Образование | Свердловская область | Уральский ФО

Герой России, депутат думы Екатеринбурга, советник ректора УрГЭУ по гражданско-патриотическому воспитанию Сергей Воронин в разговоре с Накануне.RU на полях заседания Совета по патриотическому воспитанию, состоявшегося в уральском полпредстве, высказался об исполнении в школах гимна России и введении специальных уроков по борьбе с фейками.

Напомним, президент России Владимир Путин поддержал введение в школах специальных уроков для борьбы с фейками, с которыми сталкиваются школьники. Минпросвещения РФ усилило работу по противодействию дезинформации, с которой школьники столкнулись после начала специальной военной операции на Украине. Также президент поддержал предложение министра просвещения РФ Сергея Кравцова заявил, что в пилотных школах гимн будет исполняться в начале недели с 1 мая, во всех остальных школах – с начала нового учебного года.

"Вредно не будет, главное, чтобы не переросло в формализм", - сказал Сергей Воронин.

Надо, полагает он, учиться распознавать информацию и отличать фейки от правды. По его словам, жителям Руси и России "ещё со времён Софьи Палеолог" стали навязывать, что всё западное – хорошо, а русское – плохо.

"С тех пор у нас это, к сожалению, практикуется", - сказал он.

Герой России Сергей Воронин(2022)|Фото: Накануне.RU

Он объяснил, почему специальная военная операция вызвала такое разное отношение к себе россиян.

"Последние 10-15 лет россияне жили в Instagram (экстремистская организация, запрещена в России). Они смотрели, как люди хорошо живут, ставили "лайки", собирали себе "лайки". Мало людей по-настоящему интересовались внешней политикой. На вопросы внутриполитического устройства других стран никто не обращал внимание. И вот, сидит человек, смотрит, война началась! Так ведь преподносили. На самом деле идёт специальная военная операция. Народ выходит из вакуума и думает: "Как это так, война?!". Поэтому такое противоречие. Если бы народ интересовался хоть чуть-чуть вопросами внешней политики, была бы другая реакция", - говорит Воронин.

Он напомнил, что советское общество отличалось от других тем, что было погружено в мировую повестку.

"У нас была "Международная панорама", нам говорили, как загнивает капитализм, много поднимали и обсуждали вопросы. А сейчас все познавательные или аналитические программы идут очень рано или очень поздно. А рейтинговые ток-шоу скандальные – в прайм-тайм. Никто не будет смотреть такие познавательные программы", - говорит Воронин.

Надо сделать больше уроков истории России в школе.

"Мы живём в двух историях: настоящей, которую мы никогда не узнаем, потому что каждый правитель переписывал её под себя, и виртуальной, которую нам навязали. Людей учат гордиться Родиной, а потом они не знают, что с этим делать. Патриотизм – не идеология, а основа и норма жизни. Проблема же состоит в том, что нет государственной идеологии", - считает Воронин.

Михаил Лукашкин