Новости
В Совфеде не исключили эвакуации россиян из западных стран
Общество | В России

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев не исключил, что может потребоваться эвакуация россиян из западных стран из-за возрастающей русофобии.

По его словам, кому-то подобная мысль может показаться радикальной, однако ситуация стремительна.

"Мы должны быть готовы к любым вариантам", — цитирует Косачева РИА Новости.

Ранее другой российский сенатор Андрей Климов сообщил, что обращений с жалобами на русофобию за границей много.

По его словам, "атаку на русский мир ведут даже на официальном, на парламентском уровне". Сенатор считает, что антироссийские настроения на Западе начались задолго до начала военной спецоперации РФ на Украине.

О проблеме эмиграции в своем телеграм-канале высказался писатель Сергей Лукьяненко: "Человек может быть ругающим власти евреем или татарином, но перемещаясь на Запад, он обнаруживает, что он русский, что его ненавидят, щемят и будут щемить со всей силы. Нет больше ни свободы слова, ни свободы мысли, ни неприкосновенности частной собственности, ни свободы капитала. Ничего нет — по отношению к русским (сегодня к русским, а завтра — к кому-то другому)".

Он предлагает не применять никаких санкций к тем, кто сейчас "просто перепуганно удрал из России, если они не отметились прямым нарушением законов и работой на врага".

"Пусть возвращаются — с твердым пониманием того, что это наша страна и нам здесь жить. Долго. Всегда. Что только здесь безопасно и надежно. Путешествовать — это хорошо. А жить надо дома", — добавил он.