Новости
"Люди не простят". Чиновников Забайкалья раскритиковали за намерение купить иномарку за 13 млн
Общество | Дальневосточный ФО

В Бюро расследований "Народного фронта" выявили закупку властями Забайкальского края роскошного автомобиля ценой в 12,8 млн руб. Закупка и контракт были опубликованы после начала военной спецоперации на Украине. Эксперты полагают, что жители такого поступка губернатору не простят, потому что за гораздо меньшую сумму можно было бы купить такой же по комфорту отечественный автомобиль.

Более 12,8 млн руб. готово потратить акционерное общество "Корпорация развития Забайкальского края" на покупку автомобиля Toyota Land Cruiser 300. В закупочной документации заказчик для расчёта минимальной цены не стал описывать характеристики автомобиля, а просто дал ссылки на автомобильные интернет-порталы. Машина должна быть новой, работать на бензиновом двигателе мощностью 415 л.с., на полном приводе, с автоматической коробкой передач.

"Для понимания: АО "Корпорация развития Забайкальского края" – институт пространственного развития региона, – сказал руководитель Бюро расследований "Народного фронта" Валерий Алексеев. – 100% акций находятся в собственности департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края. Цель корпорации – содействие социально-экономическому развитию Забайкальского края путём привлечения и реализации ключевых инвестиционных, социальных и деловых проектов. Такая закупка в текущих условиях – явный "показатель" приоритетов развития, выставленных руководством компании".

Toyota Land Cruiser 300(2022)|Фото: toyota.ru

По его мнению, опубликование такой закупки говорит об оторванности тех, кто её согласовывал и размещал, от жизни страны.

О ситуации высказались в "Партии Дела", которая не понаслышке знает о проблемах региона.

"Меня беспокоит, что новости из близкого и родного для меня Забайкальского края, последнее время носят неприятный характер с криминальным оттенком. Не так давно сотрудниками органов госбезопасности по подозрению в получении взяток в особо крупном размере был задержан бывший заместитель начальника Управления федеральных автодорог в Забайкалье. Были скандалы с преобразованием районов в округа, вопреки желанию забайкальцев. Ко всему этому, наша партия столкнулась с противоправным действиями местных чиновников в ходе муниципальных выборов в прошлом году", – сказал секретарь федерального совета "Партии Дела" Алексей Лапушкин.

Политолог Константин Калачёв в разговоре с Накануне.RU отметил, что покупка элитного авто никак не вяжется с образом "народного, плачущего, страдающего" губернатора Александра Осипова.

Александр Осипов(2022)|Фото: 75.ru

Политолог Данил Ермилов рассказал Накануне.RU назвал происходящее "пиром во время чумы".

"Земли там специфические, без хорошей машины не поездишь. Но можно было "УАЗ патриот" купить, машину повышенной проходимости. В хорошей комплектации он стоил бы в 10 раз дешевле, а по комфорту было бы так же. А так – жители не простят. Все вынуждены поиздержаться, а тут власти покупают такую машину. У людей возникнут вопросы", – сказал эксперт.

Он добавил, что это порождает вопросы о "патриотичности и адекватности". "Такое возникает, когда люди берега немного путают. Год назад мы бы на это по-другому посмотрели, а сейчас это чрезмерные траты", – сказал Данил Ермилов.

Напомним, что Toyota заявляла о намерении остановить поставки в РФ и работу завода в Санкт-Петербурге, а власти Японии поддержали экономические санкции против России.