Новости
В Челябинске построят крытый футбольный манеж на 3 тысячи зрителей
Общество | Челябинская область

В Челябинске на перекрестке Университетской набережной и улицы Молодогвардейцев построят крытый футбольный манеж с помещениями для занятий спортом. Презентацию проекта, которая прошла в оздоровительном комплексе "Лесная застава", посетил губернатор Алексей Текслер и генеральный директор УГМК Андрей Козицын.

"Вместе с созданием такого спортивного объекта мы будем выстраивать систему "Академии футбола", соглашение с Российским футбольным союзом уже подписано. В первую очередь мы будем брать их методики по проведению футбольных занятий и, конечно, будем добиваться, чтобы тренеры проходили необходимое обучение и получали необходимую квалификацию - это тоже важная составляющая выстраивания всей системы. Без инфраструктуры это невозможно. К сожалению, действующая инфраструктура в Челябинске не позволяет создать такую систему", - подчеркнул губернатор.

Алексей Текслер(2022)|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

С инициативой построить спортивный объект выступила Уральская горно-металлургическая компания. Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства.

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын отметил уникальность проекта не только для столицы Южного Урала, но и для всей России.

"Зима в нашем регионе длится более полугода, поэтому, я уверен, появление крытого футбольного поля с мощным легкоатлетическим сектором будет востребовано. Задача перед строителями и проектировщиками стоит большая и очень ответственная. Опыт, который будет получен в Челябинске, возможно, будет тиражирован и в другие регионы", – отметил он.

Крытый футбольный манеж позволит объединить: футбольное поле размером 105х68 метров, восемь легкоатлетических дорожек, два разминочных зала, медицинский пункт, тренажерный зал, помещения допинг-контроля и пресс-центра, раздевалки и тренерские, магазин спортивных товаров и кафе. Также в манеже будут оборудованы места для занятий некоторыми дисциплинами лёгкой атлетики и спортивной гимнастики. Комплекс рассчитан на 3 тыс. зрителей. Для удобства горожан рядом обустроят стоянку для автомобилей.

В пресс-службе УГМК рассказали, что строительство объекта начнется в 2024 году. "Экспертиза и согласование проектной документации запланированы на 2 квартал 2023 года. Старт строительства ориентировочно намечен на 2 квартал 2024 года, окончание – на конец 2025 года", - отметили в пресс-службе УГМК.

Заслуженный тренер России по футболу Фаиль Миргалимов считает, что строительство такого уникального крытого манежа — это шаг в будущее. "Не сомневаюсь, что эта площадка будет востребована, у нас в каждом районе города есть специализированные футбольные школы, огромное количество ребятишек им занимаются. Я очень рад тому, что в городе появится такой спортивный объект. Тем более что его будут строить не на бюджетные средства, а частные инвестиции", - сообщил Фаиль Миргалимов информационному агентству "Первое областное".

Проект крытого футбольного манежа в Челябинске(2022)|Фото: УГМК

В Челябинской области уделяется большое внимание развитию спорта. В 2022 году в рамках федеральных проектов на Южном Урале должны открыться четыре новых и долгожданных сооружения: региональный центр олимпийской подготовки по хоккею, тренировочный каток "Трактор", центр по современному пятиборью и новую чашу бассейна "Строитель". Также в Челябинске идут строительство многофункционального спортивного комплекса "РМК-Арена". Новый спортивный комплекс смогут посещать 100 тысяч человек ежемесячно. Он станет центральным объектом будущего спортивного города на северо-западе. По предварительным оценкам, бюджет проекта превысит 5 млрд рублей.

В рамках визита Алексей Текслер осмотрел детский оздоровительный комплекс "Лесная застава", который принадлежит Челябинскому цинковому заводу (входит в УГМК). В 2020 году здесь прошла масштабная реконструкция – построили рекреационную зону на набережной, современный учебный корпус, хоккейную коробку и отремонтировали актовый зал. Теперь на его базе проходят смены регионального центра поддержки одаренных детей Челябинской области "Курчатов Центр". В 2021 году на базе оздоровительного комплекса было проведено восемь выездных профильных смен, участниками которых стали более 800 талантливых школьников. Уже сейчас в лагере проходит смена "Курчатов центр". Алексей Текслер пообщался с детьми. "Занимаемся робототехникой до обеда и после обеда, потом у нас вечерние мероприятия", - рассказал главе региона один из участников смены.

"Это один из лучших детских лагерей, он работает круглый год. Даже сейчас, когда активный летний отдых еще не начался, здесь организованы смены "Курчатов Центра". Это наш аналог "Сириуса", где одаренные дети занимаются по специальным программам", - отметил губернатор.