Новости
Еврокомиссия предложит странам ЕС проект шестого пакета санкций против РФ
Политика | В России | За рубежом | Москва

Еврокомиссия (ЕК) предложит странам ЕС на следующей неделе проект шестого пакета санкций против РФ сообщает ТАСС со ссылкой на европейское издание газеты Politico.

Новые санкции могут включать ограничения на поставки нефти и финансовые ограничения, включая отключение от SWIFT еще нескольких банков. Когда санкции начнут действовать неясно, поскольку их сперва должны согласовать и одобрить ве 27 стран Евросоюза.

Как сообщало Накануне.RU, ранее сообщалось, что ЕС может ввести эмбарго на импорт нефти из РФ в ближайшие недели. Точной даты пока нет. Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель признал, что между государствами - членами сообщества нет единства по вопросу отказа от российских энергоресурсов.

Он отметил, что Евросоюз пока не намерен запрещать импорт российской нефти, так как некоторые страны пригрозили заблокировать решение в случае вынесения его на голосование. По данным Le Figaro, против нефтяного эмбарго выступают Германия, Австрия и Венгрия, а поддерживают его Польша и Франция.

Ранее в Кремле заявили, что решение ввести эмбарго на поставки российской нефти повлияет на мировой рынок и ударит по всем. Как подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, эта мера "очень серьезно в худшую сторону повлияет на энергобалансы на европейском континенте".

Ксения Теплякова