Новости
В Мариуполе нормализовалась обстановка: мирные жители могут не бояться обстрелов нацистов
Политика | Центральный ФО | В России | В бывшем СССР | За рубежом | Донецкая Народная Республика | Москва

В Мариуполе нормализовалась обстановка. Об этом Накануне.RU сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

"Жители города получили возможность свободно передвигаться по улицам, не прячась от обстрелов украинских нацистов. Доставляется гуманитарная помощь: продукты, вода и предметы первой необходимости. Властями Донецкой народной республики организуется расчистка улиц от завалов и вывоз пораженной украинской военной техники", - говорится в сообщении.

По словам Конашенкова, остатки украинских нацистов "Азов" (запрещенной в России организации) вместе с иностранными наемниками из США и Европы надежно заблокированы на территории комбината "Азовсталь".

Требования российских военных освободить детей и женщин, которые якобы находятся вместе с ними нацисты игнорируют. В Минобороны отмечают, что порядок выхода гражданских лиц, если они там есть, с территории "Азовстали" для последующей эвакуации доводится нацистам ежечасно. Информация доводится также и до представителей киевского режима через вице-премьера Верещука.

"Удержание нацистами "Азова" и иностранными наемниками заложников из числа гражданских лиц, если они там есть, доказывает, что они не "защитники", а конченые террористы. В этой связи натужные попытки спикера Госдепартамента США привычно врать о якобы сохранении нацистским отребьем контроля над Мариуполем – фейк и прямое пособничество террористам на высоком государственном уровне. Госдеп привычно дезинформирует своих собственных граждан, да и всех остальных.
Сама же Украина, ее жители в Мариуполе и других городах, Вашингтон интересуют только в разрезе прибылей от поставок туда оружия и борьбы с Россией хоть "до последнего украинца", как с подачи Госдепа повторяют и все его сателлиты", - подчеркнул Конашенков.

Ксения Теплякова