Новости
Минюст России внес экс-главреда "Эха Москвы" в реестр СМИ-иноагентов
Общество | В России

Министерство юстиции России внесло в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, нескольких журналистов и оппозиционеров, в том числе бывшего главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова.

Венедиктов не согласен с решением ведомства и собирается опротестовать его в суде. "Причин для внесения меня в такой реестр нет, поэтому пока мы будем ждать обоснований Минюста и готовить иск, так как это уголовное преступление — оскорбление и клевета. Объявить меня иностранным агентом это клевета. Есть человек, подписавший этот документ, он должен ответить за оскорбление моих чести и достоинства и за клевету в отношении меня", - цитирует Венедиктова "Коммерсант".

Между тем, внесением Венедиктова в реестр СМИ-иноагентов удовлетворен член Общественной палаты России, президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич, он пишет, что Минюст принял решение, прислушавшись к мнению ОП: "Мы сделали это! Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента дополнился новыми именами. Среди них экс-главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, журналист Александр Невзоров и др. Теперь в списке 150 иноагентов. Гражданское общество выступило – и власть нас услышала. Надеюсь, так будет и впредь. И всегда! #пятая_колонна #враги_против_нас".