Новости
Правительство не поддержало законопроект Чечни о запрете упоминать национальность преступников
Общество | В России

Правительство России не поддержало законопроект о запрете на упоминание национальности и вероисповедания преступников. Документ был разработан в парламенте Чечни и поддерживался главой республики Рамзаном Кадыровым.

В кабмине считают, что в текущих условиях без дополнительных законопроектов можно "обеспечить взвешенное и объективное распространение таких сведений", передает "Коммерсант".

В правительстве напомнили, что закон "О СМИ" запрещает порочить людей по признакам национальной принадлежности, вероисповедания и т.д.

А в предлагаемом законопроекте кабмин увидел возможность "произвольного ограничения конституционных прав и свобод".

Законопроект был внесен в Госдуму в виде поправок в закон "О СМИ" в конце ноября 2021 года. "Установление запрета <…> обусловлено необходимостью сохранения межнационального и межконфессионального согласия и мира на территории Российской Федерации. Распространение подобных сведений расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к преступной деятельности", - говорится в пояснительной записке документа.