Новости
Санкции не смогут остановить Путина - New York Times
Политика | В России | За рубежом

Антироссийские санкции не смогут остановить президента России Владимира Путина в освободительной военной операции на территории Украины. Об этом пишет The New York Times в материале, подписанном редколлегией издания, который выражает точку зрения всех журналистов. Издание является одним из главных рупоров находящейся у власти демократической партии США. Там интереснее его позиция.

В статье санкции названы оправданным инструментом давления на Россию. Но американцы должны четко представлять себе пределы того, чего они могут достичь.

"Одни только санкции, по крайней мере те, которые европейские страны были бы готовы сейчас рассмотреть, не поставят Россию на колени в ближайшее время. До тех пор, пока европейцы по-прежнему зависят от российской нефти и газа, Россия сможет рассчитывать на значительный доход от этого. Действительно ли санкции, введенные "Большой семеркой", изолируют Россию? Нет", - пишет редакция.

Отмечается, что Мексика, Саудовская Аравия, ЮАР, а особенно Китай и Индия по-прежнему поддерживают дружеские отношения с Россией. Поэтому США угрожают им вторичными санкциями за отношения с Россией. Но это несет риски негодования стран, так как США фактически вводят экстерриториальное применение американских законов.

Интересно, что исследования показывают: санкции США вызывали некоторые значимые изменения в поведении стран примерно в 40% случаев. И они не произойдут, если санкции вводятся без информирования о шагах, которые необходимо предпринять для их отмены. Издание не договаривает, что условием их отмены является отмена военной операции, что для России неприемлемо.

Евгений Чернышёв