Новости
Развитие сюжета:

15:21 24.04.2022 В Госдуме оценили слова Зеленского о выходе Украины из переговоров

Зеленский назвал обстоятельства, при которых Украина выйдет из переговоров
Политика | В России | В бывшем СССР

Президент Украины Владимир Зеленский назвал два обстоятельства, при которых, по его словам, "Украина выйдет из любых переговоров".

"Если будут уничтожены наши люди в Мариуполе", - назвал он первую ситуацию прекращения переговоров. Вероятно, речь идет о подразделениях ВСУ и нацсоединениях, остающихся на территории завода "Азовсталь" в Мариуполе. Ранее президент России Владимир Путин отменил штурм этого объекта и приказал Минобороны РФ устроить осаду предприятия.

Вторым обстоятельством, при котором Киев выйдет из переговоров, могло бы стать проведения референдума на территориях, которые переходят под контроль ВС РФ, а также соединений ДНР и ЛНР. Ранее появлялись сообщения о том, что некоторые населенные пункты и районы, якобы, готовы провести у себя опросы или референдумы по поводу собственного статуса, но официально пока заявлений не делалось.

"Если будут уничтожены наши люди в Мариуполе, если будут провозглашены псевдореферендумы в новых псевдореспубликах, Украина выйдет из всех переговорных процессов. Это точно повредит завершению <…> дипломатичным путем. Это точно неправильный шаг со стороны России. Это говорит про то, что все, что было до этого, все встречи дипломатических групп, все это фикция и политический театр с очень плохими актерами", - предположил Зеленский.