Новости
В Турции оценили слова Байдена о "геноциде армян в 1915 году"
Политика | За рубежом

В МИД Турции оценили заявление президента США Джо Байдена о "геноциде армян в 1915 г.".

Отметим, сегодня, 24 апреля. Байден почтил память убитых в 1915 г. в Османской империи армян.

"Заявления о событиях 1915 г., несовместимые с историческими фактами и международным правом, не имеют отношения к действительности. Оно включает в себя сегодняшнее неудачное заявление президента США Байдена, повторившего допущенную в 2021 г. ошибку. Мы осуждаем тех, кто искажает политические мотивы и исторические факты, и настаивает на этой ошибке", - цитирует ТАСС заявлении МИД республики.

Напомним, в 2021 г. Байден признал геноцид армян Османский империей.

"Каждый год в этот день мы вспоминаем тех, кто погиб во время геноцида армян в Османской империи, и обязуемся не допустить повторения подобного зверства. Начиная с 24 апреля 1915 г., когда османские власти арестовали армянских интеллектуалов и лидеров общин в Константинополе, 1,5 млн армян были депортированы, убиты или отправлены на смерть в рамках кампании по уничтожению. Мы чтим память великого злодеяния, чтобы ужасы случившегося никогда не были забыты историей", - говорится в заявлении лидера США, опубликованном на сайте Белого дома.

Отметим, Турция признает, что многие армяне, жившие в Османской империи, были убиты войсками во время Первой мировой войны, но оспаривает приводимые историками цифры и отрицает, что убийства были систематическими и организованными, другими словами, представляли собой геноцид.



Предыдущие новости на эту тему:

13:05 22.04.2021 Джо Байден готов признать геноцид армян

01:05 25.04.2021 Байден признал геноцид армян Османской империей