Новости
Доктор военных наук Сивков назвал численность добровольческих формирований на Украине
Политика | В России | Донецкая Народная Республика

По мнению военного эксперта и доктора военных наук Константина Сивкова, в настоящее время на территории Украины может находиться порядка 10 тысяч человек из различных добровольческих формирований.

По словам Сивкова, бойцы уступают по численности почти 200-тысячному контингенту из армии РФ и войск ДНР и ЛНР, однако свои функции выполняют.

«Пока добровольческих объединений не много там 10-15 тысяч. Их участие, конечно, поднимает моральный дух и свое значение имеет», — сказал он.

Ранее в СМИ стали появляться сообщения о том, что российские добровольческие формирования, такие как «ЧВК Вагнера», принимают активное участие в боевых действиях в Донбассе. Бойцов заметили во время боев за Попасную и Новобахмутовку.

Сивков заявил, что спецоперация российских войск на Украине продвигается успешно — на первом этапе силам России, ДНР и ЛНР удалось разбить крупную группировку ВСУ и нацбатальонов на три части, нарушить их снабжение и лишить централизованного управления. На следующем этапе происходит последовательное окружение крупнейших сил киевского режима в Донбассе для образования огромного «котла».