Новости
Развитие сюжета:

17:51 25.04.2022 Соловьев - о планировавшемся покушении: Это напрямую имеет отношение к Зеленскому

18:25 25.04.2022 СКР: Нацисты-террористы собирались взорвать машину Владимира Соловьева

20:47 25.04.2022 Те, кто собирался взорвать машину Соловьёва, предположительно, хотели убить и других журналистов

10:15 26.04.2022 Володин призвал Зеленского ответить за готовившееся покушение на журналиста Соловьёва

23:35 26.04.2022 Подозреваемые в подготовке покушения на Владимира Соловьева арестованы на два месяца

14:01 06.06.2022 В Москве арестован ещё один подозреваемый в подготовке покушения на журналиста Соловьёва

17:44 16.11.2023 Для одного из фигурантов дела о покушении на Соловьева попросили принудительное лечение

21:53 16.11.2023 Суд направил на принудительное лечение одного из фигурантов дела о нападении на Соловьева

ФСБ сегодня предотвратила покушение на убийство журналиста Соловьева - Путин
Происшествия | В России

В тексте есть обновление.

Федеральная служба безопасности России сегодня утром пресекла попытку убийства одного известного российского журналиста, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на расширенной коллегии Генпрокуратуры. Он не назвал имя предполагаемой жертвы, но зато заявил, что за подготовкой покушения стоят западные и украинские спецслужбы.

"На наше удивление дипломаты в Европе и США призывают своих украинских сателлитов использовать все приемы, чтобы одержать победу. Но по мере осознания того, что это невозможно, выходит на первый план другая задача – разрушить российское общество изнутри. Но и это не получается. Общество демонстрирует сплоченность и поддерживает наших людей на Донбассе. И поскольку на информационном поле они тоже терпят фиаско, перешли к террору. К подготовке убийств наших журналистов. Нам пофамильно известны кураторы из иностранных спецслужб, которые дают с органами безопасности Украины", - заявил президент.

"Прошу СК, все следственные органы детально фиксировать все подробные преступления. Прокурорам следует участвовать в формировании доказательной базы по таким делам, в том числе на международном уровне", - добавил Путин.

Обновление:

Центр общественных связей ФСБ сообщил, что предотвращено убийство журналиста Владимира Соловьева. Задержаны члены запрещенной в России неонацистской террористической организации. В ведомстве заявили, что убийство планировалось по заданию Службы безопасности Украины.

"В ходе обысков изъято самодельное взрывное устройство, 8 самодельных "коктейлей Молотова", 6 пистолетов ПМ, обрез охотничьего ружья, гранату РГД-5, более 1 тысячи патронов, наркотические средства, поддельные украинские паспорта, националистическая литература и атрибутика", - заявили в ФСБ.

Сейчас подозреваемые дают признательные показания. После совершения убийства они, якобы, планировали скрыться за рубежом.