Новости
Антонов: США пытаются любыми способами затянуть спецоперацию на Украине
Политика | В России

Запад и США используют Украину как "военный таран" против России, стремятся "любыми способами" затянуть спецоперацию и намерены "воевать до последнего украинца", заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов.

По его словам, тем самым США пытаются нанести максимальный ущерб России.

Так дипломат прокомментировал информацию СМИ о просьбе Белого дома к Конгрессу по увеличению средств на вооружение Украине. Заявление опубликовано в Telegram-канале российской дипмиссии.

По мнению посла, США хотят сохранить очаг нестабильности в Европе и сплотить вокруг себя союзников из числа западных стран. Антонов пояснил, что все это необходимо Белому дому для удержания позиции Соединенных Штатов на мировой арене.

Напомним, ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что "война до последнего украинца стала официальной политикой стран Евросоюза и НАТО". Так он прокомментировал заявление главы дипломатической службы Евросоюза Жозепа Борреля о ситуации на Украине. В своем комментарии он заявил, что "эта война должна быть выиграна на поле боя". Как подчеркнул Володин, тем самым Борелль публично пожелал продолжения военных действий.