Новости
Ural Motorcycles переносит производство из Свердловской области в Казахстан
Экономика | Свердловская область | Уральский ФО | В России | В бывшем СССР

Компания Ural Motorcycles частично переносит свое производство из Свердловской области в Казахстан. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Илья Хаит.

Переезд связан с нехваткой ряда комплектующих, попадающих под санкции, а также с запретом на импорт техники из России. Подавляющая часть мотоциклов Ural идет в западные страны, в том числе в США.

"Не весь завод. Но да, мы переносим сборочные операции в Казахстан. Дело в том, что у нас будет сборочный цех в городе Петропавловск", - рассказал Хаит в видео на английском языке на официальном YouTube-канале Ural Motorcycles.

По его словам, Ирбитский мотоциклетный завод продолжит работать: там будут изготавливать рамы и элементы корпуса для мотоциклов. Топ-менеджер добавил, что придется сократить часть штата на свердловском предприятии и найти новых сотрудников уже в Петропавловске. Он отметил, что главным образом в Казахстан переедет руководящий состав.

"Мы на самом деле уже отпускаем некоторых людей. И думаю, что производство тоже немного сократится", - признался Хаит.

По его словам, вопрос о смене названия "Урал" из-за переезда в другую страну даже не стоит.

"Ты не можешь выбрать страну, где ты родился. "Урал" появился в России, и от этого никак не уйти, это навсегда часть нашего ДНК. Название происходит от Уральских гор. Вы же не собираетесь "отменять" Уральские горы, верно? Это географическая локация. Так что мы останется "Уралом", где бы не находилась наша сборка", - добавил Илья Хаит.

Напомним, завод был основан в Ирбите в октябре 1941 года после эвакуации Московского мотозавода и связанных с мотоциклетным производством цехов. Всего за годы Великой Отечественной войны на фронт с ирбитского завода было отправлено 9799 мотоциклов.

Как сообщало Накануне.RU, сейчас для свердловских производителей ищут партнеров в странах Азии – в первую очередь в Китае, Индии, Вьетнаме, Таиланде и Индонезии – для замещения импортируемого оборудования из Европы и Америки. Кроме этого, в Свердловской области разрабатывается региональный план по импортозамещению.

Артем Малянов