Новости
Вандал, сломавший фигуру бабушки с Красным Знаменем в Москве, отправлен под арест
Происшествия | Москва

Мужчина, повредивший фигуру бабушки с Красным Знаменем, установленную в районе Куркино в Москве, арестован на 15 суток. Также ему назначен штраф в размере 50 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по столице.

В отношении мужчины был составлен протокол об ответственности за публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ.

Двоих приятелей, присутствовавших на месте происшествия, привлекли к ответственности за мелкое хулиганство. Они арестованы на шесть суток.

Инцидент произошел на прошлой неделе. Видеозапись была выложена 23 апреля в соцсетях. Фигура бабушки с Красным Знаменем, выполненная из картона, была установлена возле стоматологической клиники. Ночью трое мужчин с бутылками в руках подошли к клинике, и один из мужчин ударил кулаком по фигуре.

Позже выяснилось, что вандал, который "обезглавил" фигуру бабушки с Красным Знаменем, был в состоянии алкогольного опьянения. Он раскаялся в содеянном, пишет Regnum.

Напомним, пожилая женщина с Украины стала символом сопротивления украинским националистам. Видеоролик, на котором пенсионерка встречает украинских военных и выходит к ним навстречу со Знаменем Победы, перепутав их с российскими военнослужащими, широко разошелся в социальных сетях. ВСУшники растоптали флаг, и тогда бабушка отказалась брать у преступников продовольствие, потребовав вернуть Знамя Победы, за которое воевали ее родители.

Видеоролик вызвал широкий отклик: изображение украинской бабушки со Знаменем Победы появилось на зданиях и баннерах во многих городах России, а в Воронеже решили установить деревянную скульптуру украинской бабушки ко Дню Победы.