Новости
ДНР национализирует бесхозные объекты незавершенного строительства
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

В ДНР будут переведены в госсобственность все объекты незавершенного строительства, если застройщики не зарегистрируют эти объекты. Об этом говорится в постановлении Государственного комитета обороны ДНР, подписанном главой ДНР Денисом Пушилиным.

Местные власти обязаны в десятидневный срок присвоить адреса объектам незавершенного строительства. К ним относятся те, возведение которых было начато до 14 мая 2014 года в соответствии с разрешениями на стройку и до сих пор не проведена/завершена процедура приема в эксплуатацию.

Решение о национализации не касается индивидуальных (усадебных) жилых, садовых и дачных домов, хозяйственных (приусадебных) строений и т.п.

Застройщик, если хочет сохранить строительство в собственности, обязан в течение двух недель подать заявление о регистрации застройщика и другие документы, то есть признать юрисдикцию ДНР, что для украинских застройщиков неприемлемо. По истечении отведенного срока застройщик, не подавший документы, утрачивает право собственности в отношении объекта, который подлежит национализации.

Принятое решение может быть особенно актуально в городах, подвергшихся большим разрушениям, где есть недострои. Они будут национализированы.

Евгений Чернышёв