Новости
Вопреки прогнозам российская экономика противостоит санкциям - Foreign Policy
Экономика | В России | За рубежом

Несмотря на прогнозы гибели российской экономики, находящейся под жесткими санкциями, она держится, а экспорт нефти в Европу и такие страны, как Индия и Турция, на удивление даже вырос. Об этом пишет The Foreign Policy.

Бывший специалист по Европе в Госдепе Эдвард Фишман отмечает, что Россия продолжает зарабатывать по меньшей мере миллиард долларов в день на продаже нефти и газа, и львиная доля приходится на Европу. И это гораздо больше, чем эти же страны помогают Украине.

Доходы от растущего экспорта нефти привели к тому, что профицит счета текущих операций России достиг новых максимумов. За первый квартал он составил 60 млрд долларов против 120 млрд за весь 2021 год. Это дает Москве хорошие возможности для противодействия санкциям, даже несмотря на то, что России трудно закупать материалы и запчасти из-за рубежа.

На днях канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что не может допустить отказа от российского газа, так как это будет иметь серьезные последствия для Германии и всей Европы. Даже министр финансов США Джанет Йеллен предположила, что запрет на поставки российской нефти и газа потенциально может серьезно навредить Европе. Все это затрудняет дальнейшее давление на Европу.

Сдерживающим фактором является политическое давление в США по вопросу санкций, которые бьют по простым американцам. По опросам, они винят Россию, но и действующие власти, и демократы сталкиваются с почти неизбежным поражением на предстоящих промежуточных выборах в Конгресс. Так, рейтинг одобрения Джо Байдена упал до 33%, согласно опросу Квиннипиакского университета.

Издание, приводя заявления чиновников, надеется на рост безработицы в России и эффект от санкций в долгосрочной перспективе. Но признает, что оплата газа в рублях является мощным ответным инструментом Москвы.

Евгений Чернышёв