Новости
В свердловской полиции опровергли взрыв газа в Арамиле: новые версии ЧП
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО

В свердловской полиции прокомментировали инцидент в Арамиле, где сообщалось о "хлопке газа". Также с уточнениями выступили в прокуратуре.

Как рассказал Накануне.RU руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, сигнал о происшествии в дежурную часть областного Главка полиции поступил сегодня в 10.51. По предварительным данным, произошло возгорание, с которым пожарные уже справились.

"Происшествие, о котором идет речь, не носит криминальный характер, так считают специалисты. Официально опровергаю взрыв газа: в жилище лопались стеклянные емкости. Более того, это случилось не в самом доме, а в пристройке к нему, где ранее располагалось почтовое отделение. С большой долей вероятности могу сказать, что ЧП могло произойти в связи с нарушением правил эксплуатации газового оборудования, либо его утечкой. По другой версии, инцидент мог произойти из-за того, что трехлетний ребенок поджег игрушки, по крайней мере, ранее такие поступки за ним водились. Семья проснулась от едкого дыма в жилище", - отметил полковник Горелых.

По его данным, пострадавшим диагностировали отравление угарным газом и ожоги различной степени тяжести: глава семьи получил ожоги рук, его супруга – ожоги тела и рук. Но больше всего пострадал ребенок – у него около 45% ожогов тела.

"По итогам начавшихся проверочных мероприятий территориальным УМВД будет принято обоснованное процессуальное решение. Двухэтажный трехподъездный жилой дом до окончательного установления обстоятельств произошедшего отключен от газового сообщения", - добавил Валерий Горелых.

Как уточнили в прокуратуре Свердловской области, изначально на пульт оперативных служб поступило сообщение о хлопке газовоздушной смеси. Сейчас рассматриваются различные версии.

"В настоящее время один из проживающих выдвинул версию о том, что произошло возгорание и в квартире случился пожар без хлопка. Точные причины произошедшего, в результате чего ожоги большой площади тела получил ребенок, будут установлены по результатам пожарно-технической экспертизы", - заключили в надзорном ведомстве.

Артем Малянов


Предыдущие новости на эту тему:

11:44 26.04.2022 На Среднем Урале очередной "хлопок газа": пострадали взрослые и ребенок