Новости
Беглов не выполнил предвыборное обещание о цифровой трансформации Петербурга
Экономика | Санкт-Петербург

Губернатор Петербурга Александр Беглов не выполнил предвыборное обещание о проведении трансформации города в центр цифровой экономики. Об этом свидетельствует целый ряд факторов, один из которых — массовый отток IT-специалистов.

СМИ неоднократно обращали внимание, что Беглов еще в статусе врио губернатора «разбрасывался» предвыборными обещаниями. Многие из них, несмотря на солидный промежуток времени, так и остались невыполненными.

Одна из многообещающих инициатив прозвучала на Втором Международном форуме труда, где принял участие Беглов. Выступая перед аудиторией, глава города заявил, что Петербург нацелен на создание условий для инновационных стартапов, поддержку исследовательских центров и вузов как точек притяжения талантливой молодежи и специалистов со всей страны.

«Во всех этих сферах мы не только располагаем производственными мощностями, но и огромным интеллектуальным и научным ресурсом. Петербургские вузы осваивают передовые рубежи генетической науки. У нас готовят лучших программистов. И я убежден – нам по силам сделать Санкт Петербург центром цифровой экономики нашей страны», – заявлял тогдашний врио губернатора.

Сегодня Беглов является полноценным градоначальником, без приставки «врио». У него было время на то, чтобы выполнить свои предвыборные обещания или хотя бы некоторые из них. И цифровизация сегодня как раз является важным направлением IT-сферы.

Если обратить внимание на последние публикации в СМИ, о цифровизации в Смольном «забыли», что ожидаемо привело к негативным последствиям, а именно — оттоку молодых специалистов и представителей связанного с данной сферой бизнеса. По состоянию на конец марта текущего года Северную столицу покинули 50-70 тысяч «айтишников». Ожидается, что в апреле могут уехать еще 70-100 тысяч человек.

С точки зрения развития информационных технологий, включая цифровизацию экономики, Петербург при Беглове становится бесперспективным. Очевидно, обещания Беглова о качественной кадровой политике оказались элементом популистской предвыборной риторики.

Несостоятельность обещаний нынешнего губернатора Петербурга подтверждают и выпускники вузов. Так, студенты ИТМО, СПбПУ, СПбГУТ в рамках общения с СМИ сообщили, что не представляют, что им может предложить город, и утверждают, что в новых условиях предпочли бы работать на московские компании, даже если это потребует переезда.

Ранее новостной портал Live24 рассказывал, что Смольный не занимается медийной рекламой курсов по повышению квалификации специалистов IT-сферы. Примечательно, что при этом достижения Александра Беглова в качестве главы города освещаются масштабно и регулярно.