Новости
В Тюменской области проживает около 600 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Губернатор Тюменской области Александр Моор обратился к жителям региона, принявшим участие в ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 г., сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

Он подчеркнул, что 26 апреля - День ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф - является напоминанием об ответственности человечества за недопущение трагических событий.

"36 лет прошло с момента страшной катастрофы, которая вошла в историю и стала серьезным уроком для настоящего и будущего поколений. Благодаря решимости, отваге и самоотверженности людей, работавших в зоне Чернобыльской АЭС, удалось остановить ядерную угрозу и существенно уменьшить размер негативных последствий. Среди этих героев были и тюменцы, многих из которых уже нет с нами. Жители области бережно хранят память о них", – отметил Александр Моор.

Сегодня в регионе проживают порядка тысячи граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской, других радиационных аварий и ядерных испытаний. Из них почти 600 человек – непосредственные участники ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Ксения Теплякова