Новости
Масштабные работы идут внутри и снаружи строящегося Ледового дворца спорта в Новосибирске
Общество | Новосибирская область

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел выездное совещание на строительной площадке новой ледовой арены на берегу Оби. С наступлением весеннего тепла здесь активно ведут работы по благоустройству территории рядом с ЛДС. Соблюдение графика работ проконтролировал губернатор.

сквер, благоустройство, лдс(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области, на стройплощадке Многофункциональной ледовой арены уже завершено обустройство основного ледового поля – залито основание железобетонной технологической плиты.

ледовый дворец, новосибирск, андрей травников(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Теперь проводится монтаж системы хладоснабжения. Задача строителей - выстроить так график работы, чтобы обеспечить пробную заливку льда на большой арене – для проверки всех технологий, работоспособности оборудования – не позднее 1 июля.

сквер, благоустройство, лдс, новосибирск, банер, схема(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Напомним, что строительство ЛДС идёт в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Шестиэтажный комплекс ледовой арены высотой 38,2 метра и общей площадью 55 тыс. кв. м предусматривает основную арену на 10,5 тысяч зрителей, тренировочную арену с трибунами на 200 зрителей. Также здесь будет спортивный, тренажёрный залы, спортивные раздевалки для команд, офисы делегаций и необходимые вспомогательные помещения. Планируется использование ледовой арены в качестве основного домашнего стадиона хоккейного клуба «Сибирь».

ледовый дворец, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Помимо возведения ЛДС, обустраиваются подъездные пути к спортивному комплексу, строятся станция метро «Спортивная», сооружения поверхностного водоотвода с территории и пешеходный переход через дамбу Октябрьского моста.

сквер, благоустройство, лдс, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

В данный момент идёт остекление входных групп, отделочные работы внутри всех помещений и на лестничных маршах, монтируют лифтовые кабины, которых будет 16 единиц. На очереди монтаж систем безопасности: охранной и тревожной сигнализации, противопожарной системы. На объекте будет установлен роботизированный комплекс пожаротушения.

ледовый дворец, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

С установлением теплой погоды строители приступили к благоустройству территории. Благоустраивается не только территория, непосредственно прилегающая к арене. Через дорогу от ЛДС, на берегу Оби – парк «Арена». Здесь возобновляются работы, прерванные на период зимы. На площади в 15 гектаров прокладывают маршруты для бега и скандинавской ходьбы, катания на роликах и велосипедах.

сквер, благоустройство, лдс, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Ещё 12 гектаров – площадь озеленения и почти 3,5 га – площадь проездов, тротуаров. В перспективе в парке планируют проводить мероприятия, посвященные, например, Дню города, а также фестивали бега, полумарафоны. Все работы по строительству новой ледовой арены и прилегающей к ней территории проходят под строгим контролем регионального правительства.

сквер, благоустройство, лдс, андрей травников(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области



«Работы развернуты по всем фронтам и внутри и снаружи. Приступить к благоустройству позволило то, что строители проделали зимой просто огромный объём работ по укладке сетей. Они выдержали нужные сроки и уже сегодня организации, которые будут заниматься благоустройством, готовят подушку для укладки асфальта. Со всеми подрядчиками договорились, что работы будут продолжены и в выходные и в праздничные дни, материалами и людьми все работы обеспечены, график будет выдерживаться», – заявил Андрей Травников.

ледовый дворец, новосибирск, андрей травников(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

В майские праздники строители ЛДС будут отдыхать только 1 и 9 мая.