Новости
К внутренним документам ФСИН много вопросов – Генпрокурор РФ
Общество | В России

Генеральная прокуратура России после ряда громких скандалов о пытках в учреждениях ФСИН полностью перестроила надзор в сфере пенитенциарной системы, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов, выступая с отчетом в Совете Федерации.

"В СИЗО и ИК в прошлом году были случаи жестокого обращения с заключенными. Надзор в этой сфере был полностью перестроен. Была проведена полная переаттестация работников, осуществляющих надзор в этой сфере. Постоянно осуществляем выезды в места, откуда поступают жалобы от заключенных. В некоторых регионах инкогнито можно поместить в "ящик прокурора" письмо или жалобу от заключенных", - заявил Краснов. В то же время, по его словам, "эта проблема возникла не сегодня и не вчера".

Также прокурор сообщил, что надзорное ведомство проверила нормативную внутреннюю базу документов ФСИН: "Там много вопросов. И много проблем".

На заседании СФ сенатор Людмила Нарусова поблагодарила Краснова за оперативную реакцию на ее обращение перед Новым годом, когда она сообщила о возможных пытках тувинца в одной из колоний Иркутской области. Мужчину лечили, делали ему операцию из-за последствий издевательств, но позже он вернулся в место, где отбывал наказание. По словам Нарусовой, теперь в этой колонии заключенному мстят за придание огласке издевательств и по формальным придиркам не дают возможности претендовать на условно-досрочное освобождение. Генпрокурор пообещал разобраться с этой ситуацией.