Новости
На новгородском предприятии РМК внедрили современную энергоэффективную систему
Экономика | СЗФО

На Новгородском металлургическом заводе (входит в РМК) внедрили современную систему управления преобразователями, которые снабжают электричеством цех электролиза меди.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе РМК, технология не только существенно повысила эффективность работы цеха, но и позволила предприятию стать участником программы по управлению спросом на электроэнергию.

Теперь в часы пиковой нагрузки на электросети специалисты НМЗ могут снижать потребление электричества, тем самым способствуя повышению надёжности энергоснабжения на территории всей Новгородской области и сдерживанию роста цен в данные часы.

"Благодаря тому, что выпрямитель имеет глубокое управление, снижение происходит в соответствии с требованиями системного оператора, такие снижения происходят на четыре часа в сутки, и таких снижений в месяц пять", - рассказал главный энергетик предприятия Владимир Мороз.

Затем с помощью этой же системы управления можно повысить мощность поставляемой в цех электроэнергии и тем самым нагнать упущенное время, таким образом, даже регулярное снижение потребляемого электричества никак не влияет на производственный процесс, но помогает повысить надежность снабжения всего региона.

Сегодня новейшими блоками управления оснащены уже все трансформаторы цеха электролиза меди, в том числе, резервный, до конца этого года новейшая система управления появится и на участке регенерации.

Новгородский металлургический завод(2022)|Фото: пресс-служба РМК