Новости
Боевые действия в Мариуполе не ведутся, – Путин в разговоре с Эрдоганом
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Президент России Владимир Путин в разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что в Мариуполе боевые действия не ведутся.

" Президент России отметил, что этот город освобожден и боевые действия там не ведутся. Что касается заблокированных на территории завода "Азовсталь" украинских военнослужащих и боевиков националистических батальонов, то киевские власти должны взять на себя политическую ответственность и, руководствуясь гуманными соображениями, отдать им приказ сложить оружие. Военнопленным гарантируется жизнь, медицинская помощь и обращение в соответствии с международно-правовыми нормами", - говорится в сообщении, опубликованном Кремлем по итогам телефонных переговоров.

Также Путин рассказал Эрдогану как идут переговоры между Москвой и Киевом.

"Лидеры договорились о продолжении координации по линии оборонных ведомств двух стран с целью безопасного выхода турецких судов из портов на Черном море по организованному российской стороной морскому гуманитарному коридору", - добавили в Кремле.

Президенты обсуждали и другие темы. В то же время в администрации президента не сообщили, говорили ли Путин и Эрдоган о недавнем закрытии для российских самолетов турецкого воздушного пространства для пролета в Сирию.