Новости
На уральское СМИ составляют протокол за "дискредитацию ВС РФ"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Журналиста и директора компании-учредителя екатеринбургского издания "Вечерние ведомости" Гузель Аиткулову вызвали в полицию. Речь может идти о составлении протокола за дискредитацию Вооруженных сил РФ.

"Отдел по исполнению административного законодательства УМВД по Екатеринбургу, про деятельность которого по "опротоколиванию" участников мирных митингов и авторов постов в соцсетях мы немало пишем, не обошел стороной и наше издание. Завтра директора юрлица-учредителя "Вечерних ведомостей" Гузель Аиткулову, в ее день рождения, вызывают в полицию для составления протокола по статье 20.3.3 ("Дискредитация Вооруженных сил РФ"). Про какую именно публикацию на veved.ru идет речь, обещали сказать на месте", - сообщает Telegram-канал уральского СМИ.

По телефону сотрудникам издания сообщили, что протокол будут составлять на юридическое лицо. Это означает, что максимальный штраф может достигать 500 тысяч рублей.

Как сообщало Накануне.RU, ранее по данной статье суд трижды оштрафовал бывшего главу Екатеринбурга Евгения Ройзмана – за его посты в соцсетях и высказывания в видеороликах. Всего экс-мэр обязан выплатить 150 тысяч рублей.

Артем Малянов