Новости
В Херсоне назначены новые городские и областные власти
Политика | В бывшем СССР

Мэр Херсона Игорь Колыхаев заявил о том, что его выгнали из здания Херсонского горсовета. Сегодня в городе был назначен новый мэр.

Украинский мэр Колыхаев продолжал занимать свой пост с одобрения Киева, где ему заявили, что пусть он сидит в мэрии, пока над нею висит украинский флаг. Однако накануне вечером в здание горсовета вошли вооруженные люди, забрали ключи и сменили охрану, сообщил он. В горсовете заявили, что со здания наконец снят украинский флаг.

Сегодня он заявил, что, согласно приказу областного военного коменданта, новым мэром назначен Александр Кобец, который подчиняется новому главе Херсонской областной администрации Владимиру Сальдо. Приказ был разослан всем заместителям мэра, руководителям коммунальных предприятий, департаментов, управлений Херсонского исполнительного комитета, старостам округов, главам районных советов.

"Сотрудникам горисполкома предложили рассмотреть возможность дальнейшего сотрудничества. Дальше выбор будет сделан каждым самостоятельно", - написал Колыхаев, который от этого отказался.

Член партии Петра Порошенко "Евросолидарость", он занимал русофобскую позицию и известен тем, что развернул в городе кампанию по поднятию украинских флагов после освобождения города российской армией. Сегодня он опубликовал письмо, которое направил Владимиру Зеленскому, с просьбой разъяснить: что ему делать?

Сальдо возглавлял Херсон в 2002-2012 гг. В марте он вошел в созданный Комитет спасения за мир и порядок, который отчасти был параллельной властью. Видимо, теперь двоевластию пришел конец.

Евгений Чернышёв