Новости
Киев требует решение темы Крыма и Донбасса вынести на встречу президентов - Путин
Политика | В России | В бывшем СССР

Россия рассчитывает, что удастся достичь договоренностей с Украиной на дипломатическом треке, заявил президент РФ Владимир Путин во время встречи с генсеком ООН Антониу Гутерришем в Москве.

"Несмотря на спецоперацию мы рассчитываем, что нам удастся достичь договоренностей на дипломатическом уровне. Мы ведем переговоры, не отказываемся от них. На переговорах в Стамбуле нам удалось добиться достаточно серьезного прорыва", - отметил Путин.

Он сообщил, что позже позиция Киева изменилась – "они отошли от прежних намерений, вынесли за скобки вопросы гарантий безопасности, Крыма и Севастополя". "В проекте соглашения темы Крыма и Донбасса они требуют решить на саммите", - заявил российский лидер. "Просто указали, что эти вопросы должны решаться на встрече глав государств. Для нас понятно, что если мы отнесем это на уровень глав государств, не решив их предварительно, они никогда решены и не будут. И подписываться под гарантиями безопасности, не решив вопрос Крыма, Севастополя и Донбасса мы не можем", - рассказал Путин.