Новости
Человек, похожий на бывшего топ-менеджера "Газпрома", заявил о вступлении в киевскую тероборону
Общество | В России | В бывшем СССР

Человек, похожий на бывшего вице-президента "Газпромбанка" Игоря Волобуева, заявил, что уехал из России на Украину, где вступил в подразделения территориальной обороны.

Волобуев 16 лет работал в "Газпроме", девять лет был, по сути, начальником пресс-службы монополии — начальником управления информации департамента информполитики "Газпрома", а потом стал вице-президентом "Газпромбанка".

Игорь Волобуев(2022)|Фото: gazprom.ru

В своем видеоинтервью человек, похожий на Волобуева и представившийся им, сказал, что 2 марта уехал из России, и на тот момент был действующим вице-президентом "Газпромбанка", где занимался пиаром промышленных активов более шести лет.

Известно, что бывший топ-менеджер "Газпрома" родился в Ахтырке Сумской области УССР, затем поступил в Институт нефти и газа в Москву, где и остался. Гражданином Украины он никогда не был — сначала имел советское гражданство, потом получил российское.

По словам похожего на Волобуева человека, решение покинуть страну пришло к нему еще в 2014 году после присоединения Крыма к России, но почему это решение не осуществилось тогда, он не объяснил. С его слов, он поддерживал тесные связи с родственниками и друзьями на Украине, и после февраля 2022 года ему говорили: "Нам за тебя стыдно".

Высказался он и о предполагаемой смерти бывшего топ-менеджера "Газпромбанка" Владислава Аваева, предположив, что он, возможно, занимался счетами вип-клиентов. При этом Волобуев заявил, что лично не знал Акаева и никогда не слышал о нем прежде.

Игорь Волобуев(2022)|Фото: видеообращение Игоря Волобуева

Он при этом отверг, что ему самому поступали какие-то угрозы: "Никакой угрозы не было, у меня была очень хорошая жизнь, я был на очень хорошем счету".

Похожий на Волобуева человек сказал, что не знает, возбуждено ли против него дело в России, но ему "понятно, что, скорее всего, речь идет о статье об измене Родине".

Комментариев "Газпрома" или "Газпромбанка" пока не поступало, однако "МК" считает, что человек на видео — якобы именно Волобуев. Раздел руководства "Газпромбанка" в настоящее время выдает ошибку.

страница менеджмента "Газпромбанка"(2022)|Фото: Газпромбанк