Новости
Новый мэр Североуральска ответила жителям, недовольным вырубкой деревьев
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Жители Североуральска возмутились вырубками на площади Мира. Недавно возглавившая город Светлана Миронова ответила им, что все делается в рамках благоустройства.

Спор разгорелся в минувшие выходные в социальных сетях. Там появилось много эмоциональных постов и комментариев относительно работ на площади Мира. Североуральцам не понравилось, что там вырубаются деревья и кустарники. В результате Мироновой пришлось выступать с разъяснениями.

Как говорится в ее обращении, опубликованном на официальном сайте городского округа, еще в 2019 году большинством голосов жителей Североуральска было принято решение о благоустройстве площади Мира в 2021-2022 годах. Эскизы выносились на обсуждение горожан на официальных интернет-ресурсах администрации, все замечания и предложения были рассмотрены на специальной комиссии. Уже тогда мнения относительно озеленения разделились, поэтому было решено провести дополнительное голосование по замене деревьев. В соцсетях проводился специальный опрос.

"Большинством голосов было принято решение заменить имеющиеся кустарники и деревья на голубые ели. Это не единственные изменения в части озеленения. Будут высажены новые деревья и кустарники, которые хорошо приживаются на нашей территории: голубая ель, гортензия, можжевельник, барбарис, клен, пузыреплодник, тополь серебристый пирамидальный и другие", - заявила Светлана Миронова.

Светлана Миронова(2022)|Фото: пресс-служба администрации Североуральского городского округа

По ее словам, она заступила на должность главы, когда проектно-сметная документация уже была готова и запущена в работу.

"Внести серьезные изменения в проект уже не представлялось возможным, однако часть кустарников удалось сохранить, впоследствии они будут окультурены. Чтобы впредь не было таких ситуаций, прошу принимать активное участие во всех общественных обсуждениях, голосованиях, опросах, проводимых администрацией города", - призвала мэр.

Она добавила, что сейчас идет голосование по выбору дизайн-проекта Танцевального сквера, который планируется благоустраивать в следующем году.

Как сообщало Накануне.RU, Миронова была избрана новым главой Североуральска в апреле этого года. До этого она работала в статусе исполняющей обязанности.

Артем Малянов