Новости
Запасы вооружения в США могут вскоре иссякнуть из-за поставок на Украину, - Bloomberg
Политика | За рубежом

У Соединенных Штатов вскоре иссякнут последние запасы оружия в случае, если Вашингтон продолжит совершать поставки Киеву. Об этом заявили военные эксперты, выступавшие на слушаниях в комитете палаты представителей США по вооруженным силам, сообщает Bloomberg.

Исходя из заявлений главы организации Professional Services Council Дэвида Берто, с начала специальной военной операции РФ на Украине Вашингтон «привел в состояние готовности» практически треть существующих запасов вооружения.

Вместе с тем не было заключено каких-либо контрактов, позволяющих заняться восполнением этих запасов.

Ранее Bloomberg уже писал, что, отправляя оружие на Украину, США рискуют ослабить свою собственную оборону.

Профессор института Джона Хопкинса Хэл Брандс отмечает, чтов Вашингтоне не были готовы к длительным боевым действиям, так как ожидалось, что Россия быстро займет часть территории бывшей советской республики, а США будут поддерживать вялотекущее сопротивление. Но длительное сопротивление нацистов и ВСУ привело к огромному расходу боеприпасов и оружия. И едва ли США смогут быстро нарастить производство вооружений.

22 апреля Пентагон сообщил, что общий объем помощи, который Украина получила от США с 24 февраля, оценивается в $3,4 млрд. Начиная с января 2021 года, Киеву передали помощь на сумму в размере $4 млрд, пишет Regnum.