Новости
Большинство ушедших компаний рано или поздно вернутся – вице-премьер Хуснуллин
Экономика | В России

Вице-премьер российского правительства Марат Хуснуллин, отвечающий в кабинете министров за строительную отрасль, считает, что большинство иностранных компаний, ушедших из России под давлением санкций, хотят вернуться и сделают это при первой возможности.

"Информационный шум, который идет по этой теме и создается в том числе СМИ, — это один параметр. А в жизни он другой. У меня знакомые в Европе, других странах, у которых долгосрочные отношения с нашей страной, не хотят уходить из России, не поддерживают санкции. Но на них давят. Они хотят зарабатывать. И когда нам говорят: "Санкции нас закроют от всего мира" — это не так, не закроют. Потому что во всем мире есть бизнес, который хочет зарабатывать. Есть партнерские отношения, которые складывались годами, даже десятилетиями. И люди эти отношения не хотят терять. Никто из тех, с кем я лично разговаривал, не сказал мне: "Не хотим больше с Россией работать, и мы навсегда от вас ушли", - заявил Хуснуллин в интервью РБК.

Он предложил дождаться, "что будет с санкцией и военной операцией дальше". "Я считаю, что рано или поздно они вернутся. Не все, но большинство", - говорит вице-премьер. "Они здесь зарабатывают. От денег мало кто отказывается. Поэтому надо пережить, политику в сторону убрать, и все встанет на место", - добавляет Хуснуллин.