Новости
Австрия согласилась платить за российский газ в рублях - канцлер
Экономика | В России | За рубежом

Австрия и австрийская нефтегазовая компания OMV приняли условия оплаты российского газа в рублях, заявил канцлер страны Карл Нехаммер.

Ранее министр энергетики Австрии Леонор Гевесслер на фоне остановки поставок российского газа в Болгарию и Польшу (они отказались платить за газ в рублях – прим. ред.) заявила, что ее стране нужно искать новых партнеров-поставщиков газа.

По словам Гевесслер, Австрия на 80% зависит от российского газа, что делает страну "уязвимой для шантажа". При этом министр считает, что план перехода к независимости от российского газа даже к 2027 году выглядит слишком амбициозно.

Между тем, на фоне остановки поставок в Болгарию и Польшу немецкий Uniper тоже допустил возможность оплаты за российский газ в рублях.

Напомним, в марте Владимир Путин заявил, что Россия откажется принимать оплату за поставки природного газа в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро, в которых оказались заморожены наши международные резервы, и перейдет к расчетам в рублях. А в начале апреля президент России представил схему, по которой недружественным государствам предлагается покупать газ у "Газпрома": клиенты будут обязаны открывать специальные рублевые счета для оплаты поставок в "Газпромбанке".