Новости
В Новосибирске работает стратегическая конференция "Импортонезависимость"
Экономика | Новосибирская область

Первая стратегическая конференция "Импортонезависимость" проходит в Новосибирске. Обсуждают ключевые вопросы технологического и цифрового суверенитета России, участники - представители властных структур, науки, промышленности, бизнеса и экспертного сообщества.

форум, новосибирск, импортонезависимость(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Конференция начала работу 27 апреля при поддержке Минцифры России и правительства Новосибирской области. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора и правительства региона, в обсуждении принимают участие более 300 человек из более чем 70 регионов России.

импортонезависимость, форум, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Конференцию открыл первый заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов. Он особо подчеркнул актуальность разработки и внедрения качественных технологических решений во все ключевые промышленные и экономические отрасли нашей страны.

импортонезависимость, форум, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

"Новосибирская область исторически обладает мощным потенциалом, в том числе – в цифровой отрасли и индустрии информационных технологий. Вопросы, которые будут обсуждаться на конференции, касаются ключевых направлений развития нашей страны, создания импортонезависимых решений, которые будут востребованы и на региональном, и на федеральном уровнях. Желаю эффективной и продуктивной работы", – обратился к участникам церемонии открытия Юрий Петухов.

импортонезависимость, форум, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

Участников конференции приветствовали научный руководитель мероприятия, советник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алан Салбиев, министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, заместитель руководителя департамента информационных систем Министерства обороны РФ Николай Лишин, заместитель директора департамента координации программ и проектов Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Юрий Зарубин.

форум, новосибирск(2022)|Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

В рамках конференции работают три секции: технологии, наука и методология. Дискуссии проходят в форматах круглых столов, дискуссий и лекций. Темы обсуждений - ключевые вопросы импортонезависимости: цифровые платформы, связь, перспективные исследования, технологические и индустриальные парки, логистика, информационная и общественная безопасность, регуляторика, поддержка IT-отрасли и IT-команд, государственно-частное партнерство и многое другое. Итоги мероприятия будут подведены на пленарном заседании «Россия сосредотачивается».