Новости
СМИ: ЕС отменит режим чрезвычайной фазы борьбы с ковидом
Общество | За рубежом

Еврокомиссия намерена заявить, что ЕС вступил в новую фазу борьбы с ковидом, которая больше не является чрезвычайной. Об этом со ссылкой на источники пишет Reuters.

Проект документа предполагает, что ковид не исчез и нужно продолжать сохранять готовность вернуться к чрезвычайным мерам в случае необходимости. Но отмечается, что начался новый этап и необходим новый подход к мониторингу заболеваемости. Необходимо внедрить целевое диагностическое тестирование.

“Цель эпиднадзора больше не должна основываться на выявлении и отчетности обо всех случаях заболевания, а скорее на получении достоверных оценок интенсивности передачи инфекции, тяжести заболевания и значения вакцины. Также странам будет рекомендовано вакцинировать детей от пяти лет до начала учебного года.

Напомним, массовая вакцинация в ЕС не предотвратила резкий рост заболеваемости и смертности осенью, хотя в ЕС вакцинировано более 80% взрослых. В целом за второе полугодие избыточная смертность практически повторила таковую в 2020 году, составив 16%. С декабря началось снижение смертности. За первые два месяца 2022 года избыточная смертность составила 7%.

Евгений Чернышёв