Новости
Bloomberg: 10 европейских покупателей газа открыли спецсчета в Газпромбанке
Экономика | За рубежом

Десять европейских покупателей российского газа открыли счета в Газпромбанке, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, четверо уже расплатились за газ рублями.

Россия поставляет газ по трубопроводам в 23 страны Европы, напоминает "Коммерсантъ". 21 государство ранее было внесено Москвой в список недружественных. Официально платить за российский газ в рублях согласилась Венгрия. Австрийский канцлер сообщил, что нефтегазовая компания OMV приняли условия оплаты российского газа в рублях, однако позже опроверг свое же заявление.

Напомним, в марте Владимир Путин заявил, что Россия откажется принимать оплату за поставки природного газа в скомпрометировавших себя валютах, в том числе долларах и евро, в которых оказались заморожены наши международные резервы, и перейдет к расчетам в рублях. А в начале апреля президент России представил схему, по которой недружественным государствам предлагается покупать газ у "Газпрома": клиенты будут обязаны открывать специальные рублевые счета для оплаты поставок в "Газпромбанке".