Новости
Минпросвещения хочет внедрить методы ЕГЭ и на олимпиадах
Образование | В России

Минпросвещения намерено внедрить методы ЕГЭ при проведении регионального и федерального этапов всероссийских олимпиад школьников. Об этом заявила замминистра просвещения Анастасия Зырянова.

Она сказала, что подготовлены соответствующие поправки в 77-ю статью федерального закона "Об образовании". Предлогом для изменений является повышение "прозрачности" при проведении олимпиад.

Родительское всероссийское сопротивление пишет, что в олимпиадах тем более недопустимы методы ЕГЭ, потому что не видно хода решения задачи. А для олимпиадных задач зачастую важен именно ход решения. То есть в олимпиадах тоже будет натаскивание на ответы.

"Машинизация проверки убивает обучение, а уж олимпиаду просто уничтожает. По поводу прозрачности. ЕГЭ — абсолютно непрозрачный экзамен. Никто не дает возможности увидеть, за что снижены баллы".

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что нынешняя система образования приучает детей "ставить крестики в тестах". Необходимо использование доказавшего свою состоятельность советского опыта.

Евгений Чернышёв