Новости
Состоялась рабочая встреча губернатора Тюменской области и генерального директора АО "Транснефть – Сибирь" 
Экономика | Тюменская область

В Тюмени состоялась рабочая встреча губернатора Тюменской области Александра Моора и генерального директора АО "Транснефть – Сибирь" Рустэма Исламова.

Обсуждались вопросы развития социально-экономического сотрудничества между правительством Тюменской области и предприятием, а также итоги реализации Специального инвестиционного контракта (СПИК) по расширению производственных мощностей Тюменского ремонтно-механического завода (ТРМЗ, г. Тюмень).

Р.Р. Исламов рассказал главе региона об основных производственных показателях компании. На предприятии ведется постоянная работа по модернизации производственного оборудования для обеспечения бесперебойной транспортировки нефти. АО "Транснефть – Сибирь" в полном объеме исполняет обязательства по налоговым отчислениям, в том числе в прошлом году в бюджет Тюменской области и муниципальных образований региона было перечислено 2,3 млрд рублей.

АО "Транснефть – Сибирь" активно участвует в развитии социальной инфраструктуры в регионе. В рамках благотворительной деятельности в течение трех последних лет компания направила на поддержку социальных проектов на территории Тюменской области 277 млн рублей. В том числе более 12 млн рублей выделено в помощь учреждениям здравоохранения, 21,5 млн рублей - на ремонт и материально-техническое оснащение лабораторным и демонстрационным оборудованием кабинетов точных наук в школах Уватского, Тобольского, Ярковского районов.

Тюменский ремонтно-механический завод АО "Транснефть – Сибирь" –  одно из ведущих предприятий региона, производит оборудование для нефтетранспортной отрасли, в том числе, в рамках программы импортозамещения. 

Специальный инвестиционный контракт сроком действия 9 лет был подписан в 2017 году Министерством промышленности и торговли России, правительством Тюменской области и АО "Транснефть – Сибирь". При реализации СПИК на заводе были увеличены производственные и складские площади, налажено серийное производство востребованной предприятиями отрасли продукции, дополнительно созданы свыше 200 рабочих мест. Инвестиции в проект со стороны ПАО "Транснефть" составили 3,8 млрд рублей. 

Объем выпуска готовой продукции ТРМЗ с 2020 по 2021 годы в рамках СПИК составил 4,5 млрд рублей. В феврале 2021 года заключено дополнительное соглашение, которое предполагает увеличение объемов и номенклатуры производимой заводом продукции. 

"АО "Транснефть – Сибирь" и правительство Тюменской области успешно взаимодействуют по многим направлениям. Один из примеров такого сотрудничества – реализация Специального инвестиционного контракта по расширению производственных мощностей Тюменского РМЗ. Сегодня производственный комплекс полностью справляется с задачами, которые на него возложены. Современное высокотехнологичное оборудование и автоматизация производственных процессов позволяет поддерживать высокое качество выпускаемой продукции, которая востребована не только в системе "Транснефть", но и другими предприятиями ТЭК", - отметил Рустэм Исламов. 

Александр Моор отметил важную роль компании в развитии Тюмени и Тюменской области. "Бесперебойная работа нефтетранспортной отрасли имеет стратегическое значение для региональной и российской экономики. Успешное выполнение обязательств по специальному инвестиционному контракту, в том числе создание новых рабочих мест свидетельствует о том, что предприятие "Транснефть – Сибирь" и в дальнейшем будет успешно решать стоящие перед ним задачи", - подчеркнул губернатор.