Новости
Южным регионам России надо усилить экологическую безопасность
Общество | Южный ФО | Астраханская область

Южным регионам России нужно принять меры для выполнения всех поставленных задач в сфере экологической безопасности, это в том числе касается утилизации отходов и очистки выбросов в атмосферу, полагает секретарь Совета безопасности (СБ) РФ Николай Патрушев.

"Ещё раз прошу руководителей регионов, а также руководство федеральных органов исполнительной власти, к чьей компетенции относятся вопросы обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования, принять необходимые меры для достижения конкретных результатов по ускорению развития мощностей и технологий очистки выбросов в атмосферный воздух, по внедрению передовых технологий ликвидации накопленного вреда окружающей среде, развитию индустрии утилизации отходов производства и ТКО (твёрдых коммунальных отходов)", - сказал он на совещании по вопросам безопасности, его слова приводит ТАСС.

В то же время, пока не все задачи в сфере экологической безопасности выполнены в округе в полной мере.

"Так, не проведена изоляция и ликвидация экологически опасных скважин, расположенных в нераспределенном фонде недр Каспийского месторождения углеводородного сырья. Медленно идёт реконструкция и строительство систем очистки сточных вод, что приводит к загрязнению морских и речных акваторий", - сказал он.