Новости
В МИД РФ раскрыли подробности освобождения летчика Константина Ярошенко
Происшествия | В России | За рубежом | Москва

В МИД РФ раскрыли детали по делу летчика Константина Ярошенко, незаконно приговоренного в 2010 г. американским судом к 20-летнему тюремному заключению, передает корреспондент Накануне.RU.

В ведомстве отметили, что россиянина арестовали в Либерии и пытали, после чего вывезли в Нью-Йорк с предрешенным приговором по обвинению в контрабанде наркотиков. На протяжении 12 лет заключения Ярошенко подвергался дискриминации, унижающему человеческое достоинство обращению. Ему отказывали в предоставлении адекватной медпомощи.

МИД России постоянно предпринимало шаги по его освобождению, пыталось добиться улучшения условий его содержания и возвращения с задействованием имеющихся международно-правовых инструментов.

"Вашингтон удалось дожать, используя заинтересованность США в обмене осужденного в России за пьяный дебош и сопротивление полиции американца Тревора Рида. Несмотря на то, что из назначенного судом срока в девяти лет он не отсидел и двух (тогда как Константин Ярошенко провел в тюрьме двенадцать), а в США вокруг этой персоны устроили шумную кампанию, представляя его чуть ли не "жертвой произвола", возможность вернуть нашего соотечественника, конечно же, была использована в полной мере. Главное, что восторжествовала справедливость, пусть и не сразу Константин Ярошенко вернулся домой к семье. Будем и далее предпринимать максимум усилий, чтобы освободить всех россиян, попавших в жернова карательной американской юстиции, защитить их права и обеспечить беспрепятственное возвращение в Россию", - говорится в сообщении.

Напомним, Рид летом 2019 года, находясь в нетрезвом состоянии, оказал сопротивление полицейским при задержании. Сотрудников правоохранительных органов вызвали местные жители из-за конфликта студента с двумя женщинами. В июле 2020 года Рида приговорили к девяти годам колонии общего режима.

Ярошенко был осужден на 20 лет в 2011 году по обвинению в контрабанде наркотиков из Африки. Сам летчик считает обвинение сфабрикованным.

В феврале 2021 года стало известно, что российские и американские спецслужбы ведут переговоры о возможном обмене осужденными, в числе которых Пол Уилан, отбывающий в РФ наказание за шпионаж. Об этом сообщил адвокат Уилана Владимир Жеребенков. Сразу после приговора появилась информация о его возможном обмене на осужденных в США Виктора Бута и Константина Ярошенко.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

16:37 27.04.2022 Американца Рида обменяли на российского летчика Ярошенко