Новости
Моор: Мессенджеры и соцсети помогают противостоять терроризму
Общество | Тюменская область

Молодежь требует особого внимания в плане профилактики распространения идеологии терроризма и экстремизма, заявил губернатор Тюменской области Александр Моор, комментируя итоги межведомственного совещания по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму, которое состоялось в региональном управлении ФСБ России в Тюмени 26 апреля.

"Нужно понимать специфичность способов получения информации и общения, которыми пользуются молодые люди. Это прежде всего соцсети, мессенджеры. Классическую информацию, поступающую из средств массовой информации, молодежь воспринимает в меньшей степени. Поэтому в работе по профилактике распространения идеологии терроризма мы используем современные способы коммуникации", – отметил глава региона.

Большое значение имеет и индивидуальная работа с молодыми людьми, привлечение к профилактической деятельности представителей национально-культурных сообществ, ученых, специалистов-психологов, подчеркнул Александр Моор. Отдельное внимание уделяется трудовым мигрантам, что благоприятно сказывается на общей криминогенной обстановке.

В совещании, которое прошло под руководством начальника РУФСБ России по Тюменской области Игоря Николаева, приняли участие губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, официальный представитель Национального антитеррористического комитета – руководитель информационного центра НАК Андрей Пржездомский.

Противодействие терроризму – важнейшая составляющая работы органов государственной власти и местного самоуправления, сказал Игорь Николаев.

Андрей Пржездомский указал на необходимость своевременного и объективного информирования населения в случае возникновения реальных угроз. Это позволяет не допускать возникновения панических настроений и распространения недостоверной информации.

По результатам совещания выработаны дополнительные меры по совершенствованию организации информирования жителей Тюменской области о работе органов власти и силовых структур в сфере профилактики терроризма и пресечения преступлений террористической направленности, сообщает пресс-служба РУФСБ России по Тюменской области.