Новости
В России седьмую неделю подряд дешевеет бензин
Экономика | Центральный ФО | В России

Инфляция в РФ в годовом выражении ускорилась на 22 апреля до 17,7%. Об этом сообщили в Минэкономразвития со ссылкой на обзор "О текущей ценовой ситуации", передает корреспондент Накануне.RU.

По данным ведомства, на ускорение инфляции сказалось увеличение темпов роста цен на услуги внутреннего туризма (2,63%) в связи с предстоящими майскими праздниками.

На продовольственные товары рост цен замедлился (0,40% после 0,50% неделей ранее) при снижении цен на плодоовощную продукцию и замедлении роста цен на другие продукты питания. Снизились цены на сахар (-1,07%), муку (-0,03%) и яйца (-0,78%).

В секторе непродовольственных товаров фиксируется умеренный рост цен (+0,08%), при этом на автомобильный бензин снижение цен продолжается седьмую неделю подряд (-0,04% после -0,06%). Продолжается снижение цен на электро- и бытовые приборы (-1,0%), строительные материалы (-0,22%), медикаменты (-0,68%).

На бытовую химию и предметы личной гигиены рост цен замедлился.

Вместе с тем увеличились темпы роста цен на легковые автомобили (0,35%) при удорожании иностранных автомобилей на 0,47%. В сегменте регулируемых и туристических услуг темпы роста цен увеличились до 0,41% (после роста на +0,07% неделей ранее), при удорожании услуг внутреннего туризма, связанного с предстоящими майскими праздниками.

Ксения Теплякова