Новости
В Херсоне найден украинский архив с материалами на российских судей
Общество | В бывшем СССР

В Херсоне найден архив "виртуальной" прокуратуры Украины по Крыму и Севастополю.

Его бросили украинские силовики после бегства из города. Архив содержит сфабрикованные материалы на российских судей и прокуроров.

При изучении материалов архива и дел процессуального надзора украинской прокуратуры "Автономной республики по Крыму и Севастополю" стало известно, что на Украине вменили судьям и прокурорам из России уголовные дела по части 1 статьи 438 УК Украины (жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, изгнание гражданского населения для принудительных работ, разграбление национальных ценностей на оккупированной территории, применение средств ведения войны, запрещенных международным правом, другие нарушения законов и обычаев войны, предусмотренных международными договорами, согласие на обязательность которых дано Верховной радой Украины, а также отдача приказов о совершении таких действий).

"Так, в отношении трех судей районных судов и двух прокуроров Крыма возбуждены уголовные дела по названной статье УК Украины в связи с осуществлением ими полномочий при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу 24 военнослужащим Военно-морских сил Украины, которые 25 ноября 2018 года незаконно пересекли государственную границу Российской Федерации", — сообщает РИА "Новости" со ссылкой на собеседника.

В тот день погранслужба ФСБ в районе Керченского пролива задержала с применением оружия украинский буксир "Яны Капу" и малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. Находившимся на кораблях 24 украинцам, среди которых двое — сотрудники Службы безопасности Украины, предъявили обвинение в "незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения".

В ФСБ заявили, что украинские суда вошли в территориальные воды РФ по указанию киевских властей, а данную провокацию координировали два сотрудника СБУ.

Денис Линов